Таинство Соборования (Елеосвящение)

Елеосвящение (соборование) – это Таинство, в котором, при помазании больного освященным елеем (маслом), призывается на больного Божественная благодать для исцеления его от телесных и душевных недугов.

Таинство елеосвящения еще называется соборованием, потому что для его совершения собирается несколько священников, хотя по нужде может совершать его и один священник.

Как и все прочие Таинства Церкви Христовой, елеосвящение имеет Божественное установление. Еще апостолы, получив от Господа Иисуса Христа власть во время проповеди исцелять всякую болезнь и немощь, “многих больных мазали маслом, и исцеляли” (Евангелие от Марка, 6, 13). Особенно подробно говорит об этом Таинстве апостол Иаков: “Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазавши его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему” (Соборное послание апостола Иакова, 5, 14 -15).

Таким образом, Таинство елеосвящения предназначено для исцеления от телесных и душевных недугов. Святая Церковь всегда исповедовала, что основной причиной всех наших болезней является неправильный (греховный) образ жизни. Все грехи, совершаемые человеком, невидимым, но смертоносным грузом оседают на его плечах, являясь причиной его бедственного положения не только в будущей (загробной) жизни, но и в настоящей. И если человек регулярно не разгружает эту свою ношу в Таинстве покаяния, если он регулярно не укрепляет себя в Таинстве причащения, он обрекает себя на различные физические и душевные болезни.

Но даже если человек ведет добрую христианскую жизнь, регулярно прибегая к покаянию, целый ряд соделанных им грехов в силу человеческой забывчивости или их кажущейся незначительности, остается не исповеданными. Накопившийся груз таких “незначительных” нераскаянных грехов может также привести к печальным последствиям. Вот здесь и приходит на помощь Таинство елеосвящения. Избавляясь от забытых нераскаянных грехов, человек возвращает потерянное здоровье.

В храмах Русской Православной Церкви Таинство елеосвящения совершается во время продолжительных постов (обычно Великим постом). В это время все верующие, чувствующие необходимость в этом Таинстве, могут прибегнуть к нему. В другое время Таинство совершается в случае особой нужды. При этом следует знать, что, подчеркивая великую пользу Таинства елеосвящения, Православная Церковь, однако, не поощряет частое его применение. В каких случаях и как следует прибегать к Таинству елеосвящения?

Во-первых, следует помнить, что каждый христианин – воин Христов, обязанный стойко, с благодарением Бога, переносить различные невзгоды и болезни. Если у Вас закапало из носа, не стоит тут же приглашать собор священников. К Таинству елеосвящения следует прибегать лишь в случае тяжелых недугов, которые не поддаются излечению обычными медицинскими средствами, или которые ставят под угрозу Вашу жизнь. Во всех иных случаях рекомендуется прибегать к Таинству елеосвящения не чаще, чем единожды в год.

Если Вы давно не посещали храм Божий, не исповедовались и не причащались, воцерковление нужно начинать не с Таинства елеосвящения, а с Таинства покаяния.

Помните, что Таинство елеосвящения избавляет от невольных, забытых, а не намеренно скрытых грехов, от которых мы отошли, и они больше не привлекают нас. Если вашу христианскую совесть тяготит какой-либо грех, то необходимо, прежде всего, покаяться в нем на исповеди.

Обычно, особой подготовки к Таинству елеосвящения не требуют, отчасти оттого, что оно совершается во время поста. Но следует помнить, что, по слову апостола Иакова, только “молитва веры исцелит болящего”. Каждому дается по вере его. Поэтому, при подготовке к Таинству желательно усилить свой покаянный и молитвенный настрой.

Во время соборования елеем (маслом) помазуются лицо, руки и грудь, поэтому приходить к Таинству желательно в одежде, позволяющей осуществить помазание, и имея при себе салфетку или полотенце.

Как и любое таинство Церкви, Таинство Святаго елея неразрывно связано с Таинством Святой Евхаристии, поэтому после прохождения Таинства елеосвящения для его духовного завершения, в самые ближайшие дни необходимо исповедовавшись, причаститься Святых Христовых Таин.

Таинство Cоборования проводится:
– В Рождественский пост
– и в Великий пост

Возможно проведения таинства Cоборования на дому. (Необходимо записаться)

Подготовка к Cоборованию:
– Специального поста перед Соборованием нет. Но поскольку Соборование в храмах обычно совершается в Великий пост, то его соблюдение – это обязанность любого православного христианина.
– Надо получить благословение священника на Соборование. Узнать, когда оно проводится, прийти к определенному времени, записаться в свечной лавке, купить свечу.
– Если есть возможность, перед Соборованием желательно исповедоваться в том, что осознается как грех.